LE BAPTEME - Doyenné de Leuze-en-Hainaut

DOYENNE DE LEUZE-EN-HAINAUT
Unité pastorale refondée
Aller au contenu
 
Nous souhaitons demander le SACREMENT DU BAPTÊME ...
 
Pastorale baptismale de Leuze-en-Hainaut.


1. QUI CONTACTER ?
>>> pour notre petit enfant (de 0 à 3 ans)

Les parents se rendront au  Secrétariat décanal (Tour Saint-Pierre 15 à Leuze) le mardi ou le  vendredi matin pour procéder à l’inscription. Cette inscription doit  normalement être réalisée deux mois avant la date choisie pour la  célébration. C’est M. Jean-Marie Bourgeois, Diacre permanent pour le  Doyenné, qui coordonne la pastorale du Baptême des petits enfants (de 0 à  3 ans). Si vous avez des questions, n’hésitez pas à le contacter  (069/66.69.78 - diacredeleuze@gmail.com) ! (En cas de besoin, vous  pouvez aussi contacter M. le Doyen - voir coordonnées ci-dessous)


>>> pour notre enfant (à partir de 4 ans)

C’est bien sûr possible ! Votre enfant va se préparer avec d’autres enfants de son âge et recevra les Sacrements du Baptême, (de la Confirmation) et de l’Eucharistie (= les Sacrements de l’Initiation chrétienne) au cours d’une même célébration. C’est M. l’Abbé Patrick Willocq, Doyen de Leuze, qui coordonne la pastorale de l’Initiation chrétienne (Baptême, Confirmation et Eucharistie Source) des enfants en âge de scolarité. C’est avec lui que vous établirez le calendrier des étapes préparatoires. N’hésitez pas à le contacter (Tour Saint-Pierre 15 à Leuze – 069/77.79.03 – 0479/62.66.20 – patrickwillocq@skynet.be).  


>>> pour les jeunes (à partir de 11 ans) et les adultes  

Je souhaiterais recevoir les Sacrements du Baptême et/ou de la Confirmation… Je souhaiterais communier… Que dois-je faire ?... J'ai découvert la foi par un chemin qui est le mien et cette découverte m'a donné envie d'aller plus loin... Aujourd'hui, je voudrais faire partie de la famille des chrétiens, être plus proche de Dieu, devenir l'un de ses enfants... C’est M. l’Abbé Patrick Willocq, Doyen de Leuze, qui coordonne la pastorale de l’Initiation chrétienne (Baptême, Confirmation et Eucharistie Source) des jeunes à partir de 11 ans et des adultes. C’est avec lui que vous établirez le calendrier des étapes préparatoires. N’hésitez pas à le contacter (Tour Saint-Pierre 15 à Leuze – 069/77.79.03 – 0479/62.66.20 – patrickwillocq@skynet.be).  

2. OÙ CÉLÉBRER LE BAPTÊME ?
En règle générale, l’enfant sera baptisé dans l’église paroissiale du domicile des parents (Code de Droit canonique, c. 857, § 2). Pour toute autre situation, une autorisation écrite du Curé sera demandée. Par exemple,
  • vous habitez à Mons et vous souhaitez que votre enfant soit baptisé à Leuze : vous devez d’abord rencontrer le curé de votre paroisse à Mons et lui demander l’autorisation écrite, avant de rencontrer le curé de Leuze.
  • vous habitez à Leuze et vous souhaitez que votre enfant soit baptisé à Mons : vous devez d’abord rencontrer le curé de votre paroisse à Leuze (à savoir M. le Doyen – coordonnées ci-dessus) et lui demander l’autorisation écrite, avant de rencontrer le curé de Mons.
3. QUI CÉLÈBRE LE BAPTÊME ?
Selon le Droit de l’Eglise (Code de Droit canonique, c. 530 1°, 861 § 1 et 862), c’est le Curé qui porte la responsabilité de la célébration des Sacrements de l’Initiation chrétienne (Baptême, Confirmation et Eucharistie Source) dans les paroisses dont il a la charge. Pour le Doyenné de Leuze, les Baptêmes seront donc célébrés par M. le Doyen Patrick Willocq ou M. le Diacre Jean-Marie Bourgeois ; si nécessaire, un autre prêtre/diacre sera désigné par M. le Doyen.
4. COMMENT CHOISIR LA DATE DU BAPTÊME ?
Bien sûr, en fonction des disponibilités de la famille ! Mais il est également demandé aux parents de l’enfant de participer à une réunion de préparation (pour les baptêmes célébrés par M. Bourgeois) qui se tiendra un mardi à 19h30 au Centre pastoral (Tour Saint-Pierre 15) à Leuze (voir tableau au verso) ou à rencontrer M. le Doyen (pour les baptêmes célébrés par celui-ci – il suffit de lui téléphoner pour prendre rendez-vous).
5. À PROPOS DU CHOIX DES PARRAINS ET MARRAINES !
Nous rappelons que, selon le Code de Droit canonique, (c. 874, § 1), les parrain et marraine
  • doivent avoir été choisis par la personne qui va être baptisée, par ses parents ou par ceux qui tiennent leur place ;
  • doivent avoir au moins 16 ans ;
  • doivent être baptisés dans la foi catholique, être confirmés et avoir reçu le Sacrement de l’Eucharistie ;
  • doivent mener une vie en accord avec la foi chrétienne et être prêts à aider les parents dans l’éducation chrétienne de l’enfant.
Il n’est pas obligatoire qu’il y ait un parrain ET une marraine (Code de Droit canonique, c. 873).
Pour toute situation particulière, voir M. le Doyen.
6. CALENDRIER 2019-2020

Fiche d’inscription à télécharger, compléter et déposer au secrétariat décanal ou chez M. le Doyen   



Retourner au contenu